Acerca de nosotros

Agradecemos el interés en nuestro hermoso servicio, deseamos brindar a Usted y a los suyos una grata satisfacción y consuelo, somos la más bella forma de conservar su recuerdo, tangible y hermoso.

My Memorial Diamond nace en Suiza en 2004 con la idea de conservar a nuestros seres queridos de la más bella forma. Algordanza adopta su nombre del romanche -dialecto nacional suizo- cuyo significado es: “recuerdo”.

Algordanza ha sido una de las empresas con mayor expansión en el medio, hoy tenemos presencia en más de 37 países y seguimos creciendo gracias a la satisfacción y preferencia de miles de clientes. 

"Memorial Diamond"

En Suiza especialistas en Diamantes lograron este procedimiento con tecnología del más alto nivel después de años de investigación. En la naturaleza los Diamantes emergen tras miles de años en condiciones óptimas bajo enormes presiones y altas temperaturas en el interior del planeta. Estas mismas condiciones son recreadas de manera minuciosa en la seguridad y cuidado en nuestros laboratorios. Cada Memorial Diamond que obtenemos tiene su propio carácter y tiempo de formación, el cual depende de su composición natural, sin agregar sustancia alguna como carbono o color y sin haber sido manipulada en ningún momento por la mano del hombre. 


Equipo Algordanza México

Dirección de Oficina Matriz:

Swissland Group

Flor de María No. 20, Col. Atlamaya San Angel Inn. Delegación Alvaro Obregón.

CDMX. CP: 01760

Tel. (55) 5386-2002

CEO Algordanza Norte América.

Arturo Lozano.

55 2770 97 74.

arturo.lozano@algordanza.com

mexico@algordanza.com


Desarrollo de Negocio. 

Miranda Sañudo.

5543 51 4090 

miranda.sanudo@algordanza.com 

mexico@algordanza.com


Jalisco:

Perla Flores

perla.flores@algordanza.mx

01 800 000 7234

 

Guanajuato y Michoacán:

Santiago Heyser.

santiago.heyser@algordanza.mx

(461) 212 2538

                         

Baja California:

Bogart Araujo.

bogart.araujo@algordanza.mx

(664) 122 1129

 

Sinaloa:

Anselmo Ramos.

anselmo.ramos@algordanza.mx

(667) 137 0219

     

Tabasco:

Armando Morales.

tabasco@algordanza.com.mx

(993) 280 0612